• Русский
    • Română
    • English

Бесстрашные полеты и жесткие аварии: 9 эпичных фото езды на mtb

Думаете, маунтинбайкинг — это просто соревнования на велосипедах в горах? Зря вы так. Bikeandme.com.ua приводит 9 доказательств обратного.

Камни, песок, трамплины и выбоины — все это Кубок мира по маунтинбайкингу. Велосипедисты соревнуются в условиях любой погоды, несмотря на сложность гонки, состояние трассы или температурные показатели. Иногда они доезжают до финиша с ног до головы в грязи, а иногда — совершенно мокрые, словно искупались.

И при этом никто из гонщиков не собирается сходить с дистанции и прекращать борьбу. Да, маунтинбайкерам не привыкать выступать в самых сложных условиях, отчего их спорт еще зрелищнее.

Мы подобрали 9 фотографий начала сезона UCI Кубка мира по маунтинбайкингу 2019, от которых невозможно отвести глаз. И которые иногда некоторым из нас даже леденят душу.

Сотни участников на старте гонки в Чехии

Более ста участников на старте этапа Кубка мира по кросс-кантри в чешском Нове-Место-на-Мораве. Если поточнее, в мужских соревнованиях среди элитных спортсменов на том этапе соревновался 131 гонщик, из которых только 5 не финишировали. А ведь были еще и любители, соревновавшиеся в своем классе... В общем, народу — тьма.

Можно себе только представить, какая пробка образуется на старте и как сложно из нее выбираться тем, кто стартует в конце пелотона. Казалось бы, все начинают гонку вместе, но у лидеров прямо на старте уже появляется серьезное преимущество над теми, кто в хвосте. Такое...


Старт этапа Кубка мира 2019 по кросс-кантри в чешском Нове-Место-на-МоравеСтарт этапа Кубка мира 2019 по кросс-кантри в чешском Нове-Место-на-Мораве 

Поворот, спуск, лес и пыль

Те, кто не решается выходить на старт, наблюдает за соревнованиями с максимально различных точек по всей трассе. Некоторые из зрителей, например, скрывается в лесу, выжидая там приезда спортсменов.

Велосипедисты проезжают за несколько секунд, и эти мгновения запоминаются не только грациозностью и скоростью, но и пылью, которая поднимается при прохождении спортсменом поворота.

Проезд райдера на этапа Кубка мира по кросс-кантри = пара секунд + столб пыли

Проезд райдера на этапа Кубка мира по кросс-кантри = пара секунд + столб пыли 

Украинский след на Кубке мира: Яна Беломоина

Яна Беломоина — не единственная представительница Украины на этапах Кубка мира, но точно наиболее успешная. Уже в новом сезоне она поднялась на подиум на этапе по кросс-кантри в немецком Альбштадте, где финишировала третьей.

Яна Беломоина. На Кубке мира по кросс-кантри 2019

Яна Беломоина. На Кубке мира по кросс-кантри 2019 

Полет под овации сотен зрителей

Что может быть лучше выступления уровня high level на родном треке? Только победа. Но, увы, она британцу Дэнни Харту на домашнем этапе в Форт-Вилльяме не досталась. Зато гонщик смог совершить настолько красивый прыжок, что его зрители запомнят надолго: Дэнни пролетел на байке почти над их головами как раз перед трибунами.

Дэнни Харт. Пролет почти над головами зрителей на домашнем этапе в Форт-Вилльяме

Дэнни Харт. Пролет почти над головами зрителей на домашнем этапе в Форт-Вилльяме

Досадные аварии — часть гонок

Куда же без аварий в маунтинбайкинге? Частая проблема, случающаяся со спортсменами, — прокол колеса. Но иногда бывают случаи несколько серьезнее.

Например, может полностью развалиться колесо, из-за чего приходится сходить с дистанции, не проехав даже половины трассы. Но даже в таких условиях маунтинбайкеры борются до последнего: могут ехать и без заднего колеса.

Маунтинбайкинг — это не только эпичные прыжки, но и ломанные колеса

Маунтинбайкинг — это не только эпичные прыжки, но и ломанные колеса

Грязь — тоже часть гонок

Вот в таком виде швейцарец Матиас Флюкигер выиграл первую гонку в новом сезоне. Он соревнуется в дисциплине кросс-кантри, где спортсменам приходится преодолевать несколько одинаковых кругов на протяжении дистанции.

Во время первого этапа Кубка мира в немецком Альбштадтешел сильный дождь, который превратил горные тропы в настоящую грязь. Участники не имеют времени на умывание и не могут даже сменить одежду, они продолжают ехать в таком же виде, а потому гораздо больше ценят моменты победы.

Матиас Флюкигер. Победа

Матиас Флюкигер. Победа

Камни, затрудняющие прохождение трассы

Большие каменные глыбы, объехать которые ну просто невозможно — да, это еще один обязательный элемент маунтинбайкингових соревнований. Спортсмены должны проезжать такие участки, не теряя на них ни скорости, ни времени. Но, как правило, именно такие участки скрывают больше опасности для велосипедов.

Камни, затрудняющие прохождение трассы, — классика соревнований кросс-кантри

Камни, затрудняющие прохождение трассы, — классика соревнований кросс-кантри 

Бесстрашный скачок вниз

Искусственные трамплины — еще одна часть гонок. Они добавляют зрелищности и затрудняют трассы. Именно у таких мест часто собираются люди, и снимают на камеры прыжки атлетов.

По сути, спортсмены не видят, куда прыгают, они могут лишь интуитивно помнить, каким длинным должен быть трамплин и куда они могут приземлиться. Вот здесь, например, Мэттью Уолкер прыгает вниз, набрав большую скорость.

Мэттью Уолкер. Прыгает вниз, набрав большую скорость

Мэттью Уолкер. Прыгает вниз, набрав большую скорость

Соревнования проходят и в тумане

Грязные костюмы от болотистой местности — это норма. Но иногда приходится состязаться не просто в грязи, но и в условиях плохой видимости. Туман не является причиной для отмены гонок, но он добавляет определенного шарма и дополнительной интриги. Ее ведь так не хватает маунтинбайкингу с его камнями, пылью, грязью, крутыми спусками и ломанными колесами!

Соревнования по кросс-кантри — не только пыль-грязь, но и туман

Соревнования по кросс-кантри — не только пыль-грязь, но и туман