• Русский
    • Română
    • English

Это передоз: 5 признаков злоупотребления кофеином

Кофе — не героин: от него не помереть. Хотя, если постараться... Заметите у себя ниже описанные признаки — значит, вы на правильном пути, пишет bikeandme.com.ua.

1. Болезненные ощущения в животе

Определенные компоненты кофе стимулируют активную выработку желудочного сока, который раздражает слизистые оболочки. В результате у людей возникают боли в животе. Имейте ввиду.

2. Нарушение сердцебиения

Это характерный признак того, что с кофе пора завязывать. Иначе проблемы с сердцем будут только усугубляться.

3. Дрожание пальцев рук

Если человек очень чувствительный к кофеину или злоупотребляет напитком, у него может возникнуть непроизвольное дрожание рук и пальцев. В таком состоянии за руль точно нельзя. Придется ставить крест на сегодняшней тренировке. Оно вам надо...?


Дрожащие руки препятствуют управлению и повышают риск падения / получения травмДрожащие руки препятствуют управлению и повышают риск падения / получения травм

4. Головная боль

У любителей кофе может появиться головная боль, сопровождающаяся ощущением усталости. Особенно выраженным будет симптом, если человек пьет много кофе и мало воды.

5. Расстройство желудка

Если без видимых причин (употребление неудачной комбинации продуктов или испорченной еды) появилось расстройство желудка, то с большой вероятностью дело именно в кофе.

При выявлении перечисленных симптомов следует максимально снизить количество употребляемого кофе, а еще лучше в целом отказаться от напитка. Тогда его придется чем-то заменять, логично. Чем — узнайте в следующем ролике: