• Русский
    • Română
    • English

Как ездить на велосипеде в жару, чтобы не расплавиться на солнце

И не получить солнечный удар, и не возненавидеть все да всех, в том числе сам байк? Ответ есть у сайта Bike&Me.

Есть люди, которые живут в климате куда жарче нашего. И не прекращают кататься на велосипеде. В чем секрет? Они знают и придерживаются следующих правил.

Пить больше воды

Никогда не допускайте обезвоживания организма. Пейте жидкость каждые 15 минут. Если пить совсем не хочется, намочите лицо и шею водой.

Всегда берите воду с запасом. Для жары идеальный вариант — 2 бутылки: одну для обычной воды и вторую для изотоника. Заранее продумывайте, где можно пополнить запасы жидкости в поездке. Это могут быть:

  • в городе — магазины и заправки;
  • в малонаселенных районах — туристические достопримечательности, колодцы и источники. 

Изотоник

Обильное потоотделение, помимо обезвоживания, приводит к дефициту солей и электролитов в организме. Это может приводить к судорогам, ослаблении мышечной силы и даже обмороку. Простой способ избежать этого — пить изотоник.

Для кого-то самый удобный — изотоник в растворимых таблетках, так как он занимает минимум места и можно взять его с запасом. Для кого-то — уже готовая жидкость, которую можно залить в велосипедную флягу. Что удобнее вам — экспериментируйте, и узнаете.

При катании в жару регулярно пейте воду и изотоники

При катании в жару регулярно пейте воду и изотоники 

Шлем

Некоторые начинающие велосипедисты думают, что в шлеме ездить жарче чем с открытой головой или в кепке. Но это не так. Даже самый простой шлем оборудован отверстиями для вентиляции. А еще он создает тень для головы и не сильно греется на солнце. Кроме того, во многих странах по правилам без шлема ездить вообще запрещено, за это могут оштрафовать. Не рискуйте: надевайте шлем.

Питание

При перегреве организма может пропадать аппетит, но при физической нагрузке питание обязательно. На велосипеде вам нужно много энергии, а значит — углеводов. Это тот момент, когда нужно есть сладости, пить колу и другие продукты, которых боятся люди, желающие похудеть.

Во время поездки в жару кушайте регулярно. И если не хотите совершать остановки, берите с собой специальные спортивные батончики, спортивные гели, и прочее, что удобно лопать на ходу.

Жара может отбить аппетит. Но это не повод голодать, особенно на тренировке

Жара может отбить аппетит. Но это не повод голодать, особенно на тренировке 

Форма

Велосипедная форма в жаркий день выполняет несколько функций:

  • защиту от обгорания ультрафиолетового излучения;
  • отвод влаги от тела;
  • вентиляция.

Хлопковая футболка не справляется ни с одной из этих задач, так что обязательно купите комплект специальной велоформы для жаркой погоды. Если не хотите сгореть на солнце, добавьте к этому рукава с защитой от ультрафиолета.

Время

Очевидно: кататься лучше рано утром или ближе к вечеру. Перед рассветом самая низкая температура воздуха и почти нет машин на дорогах. Так что раннее утро — самое удачное время для поездки.

Некоторые велосипедисты любят долго спать и обычно просыпаются, когда солнце уже высоко. Поэтому вынуждены выезжать в 18-19 часов. В это время температура начинает спадать. И это приятнее, нежели растущая жара утром, а до наступления темноты остается еще 2-3 часа. Плюс катание с велосветом никто не отменял.

В общем, продолжайте ездить на велосипеде. Даже в жару. Это куда приятнее, чем отращивать противный пивной живот, валяясь на диване.

Как пережить жару — катайтесь рано утром или поздно вечером

Как пережить жару — катайтесь рано утром или поздно вечером