• Русский
    • Română
    • English

Как правильно упасть с велосипеда

Как правильно упасть с велосипеда, когда на принятие решения остаются доли секунды? Важный момент. Некоторые соображения на эту тему имеются у редакторов Bike&Me.

Как правильно упасть с велосипеда

  1. Избавиться от велосипеда. Если ваши конечности запутаются в конструкции велосипеда, то вероятность получения тяжелой травмы (перелома или растяжения) намного возрастет. По возможности, необходимо откинуть в сторону от себя велосипед и отскочить.
  2. Группироваться. Во время падения постараться сгруппироваться и не падать плашмя. Если по инерции скользить, то можно себе отбить и поломать что-нибудь, или содрать кожу. При группировке тело должно катиться по земле, уменьшая трение и вероятность получения травмы.
  3. Падать на руки или ноги. Стараться приземлиться на обе руки или ноги, или на все сразу, и после этого скатиться на бок (группировка). Для лучшей амортизации руки и ноги должны быть согнуты и не слишком напряжены (чтобы не сломать их). При падении на одну руку, необходимо ее как можно быстрее убрать из-под себя.

Падая, постарайтесь первым делом избавиться от велосипедаПадая, постарайтесь первым делом избавиться от велосипеда 


Действия после того, как шлепнулся с байка

  • после болезненного падения не надо сразу стараться встать на ноги, лежите;
  • необходимо аккуратно пошевелить пальцами ног и рук, согнуть их в коленях и локтях;
  • если нет слишком болезненных ощущений при сгибании конечностей и ничто не мешает, попробуйте аккуратно встать;
  • когда чувствуете сильную боль и не можете шевелить конечностями, кружится голова, тошнит — то лежите и не двигайтесь. И думайте, как быстро вызвать скорую.

Оказывать первую помощь надо только тогда, когда знаете, как это делать. Если не знаете правила неотложной медпомощи, то не надо елозить упавшим туда-сюда, нужно его обездвижить. И срочно звонить в скорую.

При травмах головы пострадавший может потерять сознание. Поэтому говорите с ним, задавайте простые вопросы — чтобы не дать ему потерять сознание до приезда скорой помощи. При открытых ранах и кровотечении надо зажать их чистой тканью и наложить жгут выше раны.

Не бойтесь упасть с велосипеда. Бойтесь после падения не встать

Не бойтесь упасть с велосипеда. Бойтесь после падения не встать