• Русский
    • Română
    • English

Несколько советов для начинающего велосипедиста

1. Инвестируйте в качество

Выбирая велосипед и велоаксессуары, обращайте внимание на качественные вещи. Отдавайте предпочтение надежному шлему и светодиодным велофарам. Хороший и качественный велосипед избавит вас от множества неприятностей и, в конечном итоге, спасет вам жизнь в опасных ситуациях. Инвестируйте в жизненно важные детали, такие как: замки, шатуны, седло, тормоза, руль и манетки. Некачественный велосипед не только будет представлять собой угрозу, но и потребует частого ремонта и больших капиталовложений.

2. Не пренебрегайте собственной безопасностью

Для начала потренируйтесь в светлое время суток. Для новичка, езда даже на хорошем велосипеде со светоотражателями и фарами, ночью или вечером, может быть опасной. Водители ездят на большой скорости даже по городу, и зачастую не включают ближний свет для велосипедистов.

3. Отдыхайте чаще

Помимо обычных остановок, чтобы попить воды, желательно время от времени просто ходить пешком рядом с велосипедом. Это поможет вам размять мышцы, уставшие во время езды.

4. Берите с собой самое необходимое

Не берите с собой тяжелый или габаритный багаж. Следуя этому совету, вы сделаете ваше путешествие более простым и комфортным.

5. Заранее планируйте маршрут

Перед поездкой всегда проверяйте маршрут. Таким образом, вы не заблудитесь и этим сэкономите время.

6. Не забывайте о гидратации

Избегайте длительных поездок в жаркую погоду. Летом лучше ездить либо с утра до обеда, либо вечером с 18.00 до 21.00. Желательно путешествовать в пасмурную или прохладную погоду – таким образом вы будете расходовать энергию на педалирование, а не бороться с обезвоживанием. Очень важно иметь с собой достаточно воды, даже в пасмурные дни.

7. Регулярно проверяйте техническое состояние велосипеда

Перед поездкой, по окончанию и даже во время поездки, проверяйте состояние велосипеда: хорошо ли накачаны колеса, нет ли на цепи грязи, исправны ли тормоза.

Вы вошли в мир велоспорта и чувствуете, что уже готовы к приключениям? Тогда знайте, что 26 мая состоится шестой велозаезд «Chisinau Criterium» – кольцевая велогонка для профессиональных и начинающих велосипедистов.

Вы можете выбрать одну из следующих дистанций:

15 км by Naturalis (MTB ONLY) - CUTOFF - 40 мин.

30 км by Technosoft (MTB + ROAD) - CUTOFF - 80 мин.

60 км (ROAD ONLY) - CUTOFF - 140 мин.

Также в день соревнований состоится традиционный развлекательный велозаезд «Velo Fun by Skoda»

Чтобы зарегистрироваться и узнать больше, перейдите по адресу: https://criterium.md/ru/