• Русский
    • Română
    • English

Правила безопасности ребенка при езде на велосипеде

Никто не утверждает, что езда на велосипеде безопасна на все 100%. Это занятие предполагает определенную долю риска. И только выполнение ряда правил может уменьшить этот риск. Важно объяснить это ребенку, чтобы он осознавал и понимал, почему нужно следовать этим правилам.

Независимо от того где катается ребенок – во дворе, по парку, на соревновании, он должен носить защитную экипировку. Шлем обязателен, но также не обойтись без наколенников, налокотников и перчаток. Ношение спецэкипировки обеспечит менее травматичное падение и меньшее количество царапин на коже. Экипировка должна быть жесткой снаружи, чтобы выполнять защитную функцию, и мягкой внутри, чтобы смягчать удары.

 Велосипед нужно настроить по росту ребенка. Сиденье и руль должны находиться на такой высоте, чтобы юный велосипедист касался ногами земли в сидячем положении. Ребенок должен уметь свободно перекидывать одну ногу через раму, иметь свободный доступ к тормозам, а защитное оборудование и другие части велосипеда не должны создавать неудобств.

Ребенок должен понимать, когда ускоряться, а когда тормозить. Он должен быть готов к тому, что, заезжая в горку, придется быстрее крутить педали, а съезжая с горы, наоборот, удерживать тормоз. Даже во время соревнования на скорость, ребенку придется тормозить перед поворотами. А если придется повернуться на 180 градусов, скорее всего, придется максимально замедлить ход.

Ваш ребенок должен уважать других детей на велосипедах. Это правило относится и к обычным велопрогулкам, и к соревнованиям. Уважительное отношение к другим участникам, соблюдение дистанции и оказание необходимой помощи гораздо важнее, чем завоевание почетного места на соревновании.

 Вы должны быть рядом с ребенком, когда он едет на велосипеде. Неважно на каком расстоянии от ребенка вы находитесь, он должен быть уверен в том, что в случае потери равновесия или падения вы его поддержите. Ваша задача заключается в том, чтобы оказать своевременную поддержку и убедить ребенка в том, что нужно продолжать.

 Если вы убедились, что ваш ребенок выполняет эти правила, ему можно участвовать в серьезных детских соревнованиях. Одно из таких соревнований - Kids Criterium, которое состоится 12 мая на Площади Великого Национального Собрания. Мероприятие начнется в 9:00, а старт состоится в 11:00. Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ.