• Русский
    • Română
    • English

Презентация Дмитрия Волошина: Как пробежать 240 км в самой большой пустыне мира

31 мая в культурном центре “Meteora” состоится презентация спортсмена-любителя Дмитрия Волошина, который стал первым молдаванином, принявшим участие в Marathon des Sables. 


Marathon des Sables входит в число самых сложных легкоатлетических состязаний. Его маршрут пролегает по территории пустыни Сахара. Шестидневный сверхмарафон представляет собой забег на дистанцию около 240 км, что составляет в сумме порядка шести классических марафонских дистанций. 

МЕРОПРИЯТИЕ В FACEBOOK 

Главная особенность Marathon des Sables заключается в том, что участники самостоятельно несут на собственных плечах питание, снаряжение (необходимо иметь рюкзак, спальник, свисток, ракетницы, компас, сигнальное зеркало, еда и солевые таблетки) и воду. Из-за этого вес рюкзака может достигать 15 кг. При этом, питанием спортсмены обеспечивают сами себя, определяя собственную стратегию. Организаторы регламентируют выдачу воды участникам: в день выдается 12 литров, утром, на дистанции и вечером. 

Кроме того, на марафонцев оказывают серьезное влияние погодные условия: сильные ветры и песчаные бури, а также сложный рельеф и большие перепады температур. Гонка проходит по песчаным дюнам, по выжженным равнинам и высохшим руслам древних рек, по каменистой местности с высокими скалистыми подъемами и спусками.

Дмитрий не только поделится собственными впечатлениями от прохождения этого сурового испытания и даст советы тем, кто решится принять участие в ультра-марафоне, но также развеет некоторые мифы про бег в экстремальных условиях, а также о пустыне Сахара. 

Дмитрий Волошин - участник многих марафонов, проводимых в мире, IronMan, участник зимнего Марафона на Байкале, финишер самого длинного однодневного ультра-марафона в ЮАР The Comrades, участник триатлона «Побег из Алькатраса». Он же организатор самых крупных спортивных мероприятий в Молдове, таких как Кишиневский Международный Марафон, ультра-марафонская эстафета через всю Молдову Rubicon, заплыв на открытой воде Ghidigici Sea Mile, велогонка Chisinau Criterium и другие. 

Отметим, что Дмитрий финишировал 88-м в гонке через пустыню Сахара, в которой участвовали 1100 человек. Более того, Молдова впервые принимала участие в этом престижном соревновании.

Ждем вас 31 мая в 19:00, в КЦ “Метеора”, расположенного по адресу ул. Сармизеджетуса 12, 3-й этаж.

Стоимость билета – от 50 леев и дальше выше по желанию. Все собранные на этом мероприятии средства будут переданы семье Эвелины и пойдут на лечение маленькой девочки.