• Русский
    • Română
    • English

Сегодня Андрей Чмиль отмечает 55-летие

22 января отмечает свой день рождения Андрей Анатольевич Чмиль. В этом году выдающемуся велоспортсмену исполнилось 55 лет. 

Андрей Анатольевич - знаковая фигура в истории молдавского велосипедного спорта. В 1994 году он принес Молдове самую большую победу, выиграв одну из престижнейших и трудных классических профессиональных гонок в мире Париж – Рубэ. 

“Велосипедный спорт не только спорт для сильных и мужественных, - отмечает спортсмен, - Это еще занятие для тех, кто в течение трех недель вне зависимости от погодных условий и от графика движения гонки, которое с ними не согласовывалось, способен контролировать ситуацию”.

В копилке его наград - и титулы чемпиона СССР, и Кубок мира среди профессионалов, и многократные победы на престижных однодневных классических гонках. За 15 лет в профессиональном спорте Андрей Чмиль раз 16 проехал вокруг земли.

Закончив карьеру спортсмена, Андрей Чмиль некоторое время проработал в Международном Союзе велосипедистов, где занимался организацией национальных технических велосипедных центров в странах СНГ: Армении, Украине, Белоруссии, России, Литве и, конечно, в Молдове. Затем последовал период в должности генерального директора Агентства спорта РМ, за который в Молдову после восьмилетнего перерыва была возвращена Олимпийская медаль (бронзу в Пекине-2008 завоевал боксер Вячеслав Гожан). После три года Андрей Анатольевич провел в России, где внёс вклад в создание и руководил профессиональной велосипедной командой Катюша.

 В этот же период, а именно в 2010 году, в Андрей Анатольевич основал в Молдове компанию по производству велосипедов Masterteh. “Мне захотелось создать что-то своеобразное, оригинальное, что приносило бы не только личное вдохновение, но и имело социальный аспект, приносить пользу. Этим стало велосипедное производство”.

Также  Андрей Анатольевич является активным сторонником, и всячески поддерживает любительские велосипедные соревнования Chisinau Criterium и Triatlon Triumph.

Команда Sporter поздравляет Андрея Чмиля с днем рождения и желает успеха, радости и гордости за результаты своего труда. Пусть и дальше в вашей жизни все будет так, как вы планируете!