• Русский
    • Română
    • English

Велосоревнования: Стоит ли стартовать?

Многие задаются вопросом: зачем мне участвовать в велосоревнованиях? Что я там забыл? Смогу ли я не сойти с дистанции? В этой небольшой статье мы постараемся рассказать о смысле участия, какой тут может быть интерес.

Цели и задачи.

Целями и задачами любого соревнования (с точки зрения организатора) являются: пропаганда велосипедного спорта и здорового образа жизни среди населения, повышение спортивного мастерства, выявление сильнейших велосипедистов, отбор в сборную команду и т.д. Если рассмотреть это же самое с точки зрения рядового участника, то, прежде всего, – получение удовольствия от самого процесса участия.  

Удовольствие мы получаем из-за новых впечатлений от езды по специальной трассе, от наслаждения атмосферой гонки и любования красивыми пейзажами, от чувства драйва под действием высокой скорости и удачного проезда сложных мест. Вдобавок мы получаем новые знакомства, общение, питание на трассе, а также памятные подарки и призы. Кроме выше перечисленного, есть возможность сравнить свои результаты с результатами лучших спортсменов на одной трассе в равных условиях (спортивного интереса пока ещё никто не отменял), улучшить свои навыки и кондиции, посоревноваться со знакомыми, попробовать для себя что-то новое (открыть для себя новый вид активного отдыха). Ведь самостоятельно заставить себя проехать много километров бывает трудно, но в компании или на соревнованиях это реально. Время просто летит. На финише тебе даже не верится, что удалось это сделать. Ты смог одолеть не только трассу, соперников, но и себя.

Как показывает практика Sporter - хорошо подготовленное и успешно проведенное соревнование влечёт за собой массу отзывов, фотоотчетов и видео. На наших ресурсах можно найти множество материалов о каждом проведенном соревновании, отзывов, официальных результатов, ну и конечно же, ваших фотографий.   Количество фотографий с одного нашего мероприятия нередко переваливает за тысячу. Вероятность увидеть себя на фотографии, как правило, более 85 %. Всегда интересно увидеть себя со стороны, правда ведь?

По протоколам соревнований можно посмотреть время преодоления дистанции всеми участниками старта (от лидера до аутсайдера). Также публикуются протоколы по возрастным и гендерным группам. Протоколы публикуются уже спустя день-два. Таким образом, в наших соревнованиях вы всегда можете сравнить ваши результаты именно со своей возрастной и гендерной группой.  

Выбор соревнований.

Это важный момент, так как полученные впечатления напрямую зависят не только от качества организации, но и от специфики соревнования. Команда Sporter предлагает различные виды соревнований на велосипеде. 

Недавно прошедший  велозаезд MTB в рамках спортивного фестиваля "Hai Haiduci! by Salomon" относится к так называемым Кросс-кантри гонкам (по пересеченной местности). 

Triatlon Triumph - это соревнования для достаточно подготовленных участников, которые способны совместить езду на велосипеде с плаванием и бегом. 

Chisinau Criterium - это классическая шоссейная гонка, которая проходит по центральной улице Кишинёва. Начинающим спортсменам, у которых нет серьезных технических навыков езды на велосипеде (например, езды по камням или корням, прохождения крутых спусков, скоростных синглтреков, дропов), лучше начать именно с этой гонки, так как вероятность серьёзного падения на асфальте гораздо ниже.

Участвуя в Chisinau Criterium, во-первых, вы тренируетесь и нарабатываете технический навык. Во-вторых, сразу начинаете ощущать соревновательный эффект, так как в этой гонке принимают участие люди с разным уровнем подготовки. Вам всегда есть с кем побороться. Для первого старта как нельзя лучше подходит подобный массовый старт. Chisinau Criterium является максимально безопасными соревнованиями, вдоль трассы дежурят врачи, а сама трасса  не изобилует сложными поворотами и участками. Тут же организуется питание на трассе.  

Данная велогонка рассчитана на прохождение дистанции как мало тренированными, но физически здоровыми людьми, так и профессиональными спортсменами, которые соревнуются на ней уже с хронометром. 

Начинающий же велосипедист без особых проблем сможет преодолеть эту трассу на достаточно простом велосипеде.

Напоминаем, ежегодная городская велогонка Chisinau Criterium пройдет 13 мая на Площади Великого Национального Собрания. Накануне, 12 мая, состоятся велозаезды для детей – Kids Criterium.