• Русский
    • Română
    • English

Завтра состоится Chisinau Criterium 2018

В воскресенье, 13 мая, на Площади Великого Национального Собрания пройдет ежегодная городская велогонка “Chisinau Criterium 2018”. Спортивное мероприятие представляет собой кольцевой заезд на велосипедах для профессиональных велосипедистов и спортсменов-любителей, а также тех, кто просто хочет прокатиться по главным улицам столицы. 

Chisinau Criterium 2018” начнется в 7.00 с открытия зоны Экспо. После этого все участники получат личные номера и стартовые пакеты, которые состоят из брендовых рюкзаков, футболок с символикой Chisinau Criterium, стартовых номеров со встроенными электронными чипами и информационных бюллетеней.

В 9.30 со вступительным словом выступит Президент спортивной организации Sporter Дмитрий Волошин, после чего будет объявлена разминка и подготовка к старту. 

Гонка Criterium 30 км начнется в 10.00. Велосипедисты должны будут преодолеть дистанцию в 30 км за 90 минут. Дистанция состоит из 6 кругов (1 круг - 5 км) по следующему маршруту: 

Площадь Великого Национального Собрания – бул. Штефан чел Маре – ул. В. Пыркэлаб – ул. В. Микле – ул. М. Еминеску – бул. Штефан чел Маре – ул. В. Александри – бул. Штефан чел Маре – ул. Арменяскэ – бул. Штефан чел Маре – ул. А. Лэпушняну – бул. Штефан чел Маре – Площадь Великого Национального Собрания.

 В полдень будет объявлен старт любительского заезда Velo Fun by Skoda. Велосипедный заезд в 15 км организован для новичков и тех, кто не хочет соревноваться. Принять участие в Velo Fun by Skoda можно на любом типе велосипеда. Каждый участник получит в подарок футболку. 

Колонну велосипедистов-любителей будут сопровождать маршалы и вело-батальон муниципальной полиции. Мероприятие проводится для всех, кто ценит самый экологичный вид транспорта и хочет поддержать развитие любительского спорта в Республике Молдова. Организаторы ожидают участия более 5000 человек. 

Соревнования велосипедистов Criterium 60 км начнутся в 14.00 и будут проходить по тому же маршруту, что и Criterium 30 км, с разницей в дополнительные 6 кругов. 

Награждение победителей состоится в 17.05. Награды получат самые выносливые и сильные участники, которые финишируют первыми.  Кроме того, в 17.30 будет проведен розыгрыш подарков, после чего будет объявлено о закрытии зоны Экспо (18.00).

Целью Chisinau Criterium 2018 является пропаганда здорового образа жизни, популяризации велосипедного спорта среди молодежи и взрослых, а также выявление самых быстрых участников. Велогонка впервые состоялась в сентябре 2014 года при поддержке Федерации велоспорта РМ. С 2015 года соревнования включены в Официальный календарь спортивных событий Министерства молодежи и спорта РМ. Мероприятие проводится при поддержке Примэрии Кишинева. Организаторами Chisinau Criterium выступает общественная спортивная организация Sporter и крупнейшая доска бесплатных объявлений в Молдове 999.md.

Принять участие в гонке приглашаются все желающие. Ждем вас 13 мая на Chisinau Criterium 2018!  

Подробности можно узнать на официальном сайте соревнования: criterium.md